Конспект НОД
ФИО Карелина Вера Ивановна
Должность, образовательное учреждение: воспитатель, МДОУ ЦРР д/с № 12 «Теремок»
Образовательная область: «Познание»
Интеграция областей:
О.О. «Физическое развитие»
О.О. «Познание»
О.О. «Речевое развитие»
О.О. «Социально-коммуникативное развитие»
О.О. «Художественно-эстетическое развитие»
Тема: «Как быть здоровым и сильным» (скелет – опора тела)
Цель: Знакомство с организмом человека.
Программное содержание.
Задачи:
1) Образовательные:
· Формировать элементарное знание об опорно-двигательном аппарате человека;
· Раскрывать значение и важность занятий физкультурой для укрепления и развития скелета и мышц;
· Знакомить с правилами формирования красивой фигуры и правильной осанки;
· Соблюдать правила посадки за столом.
2) Развивающие:
· Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение;
· Развивать речь, наблюдательность, мыслительную способность;
· Развивать эмоциональность, память;
· Расширять и активизировать словарь детей.
3) Воспитательные:
· Воспитывать и формировать установку на здоровый образ жизни.
Методы и приемы:
Наглядные:
· Использование мультимедиа;
· Наглядного материала;
· Дидактических пособий;
· Атласов;
· «Человек», «Тело – человека»
Словесные:
· Работа построена на диалоге воспитатель – ребенок;
· Воспитатель поясняет, объясняет, показывает, рассказывает;
· Конкретные вопросы к детям;
· Загадки, стихи, речитатив.
Практические:
· Практические и умственные действия;
· Опытно – экспериментальная работа;
· Упражнение на развитие двигательной памяти;
· Рисование;
· Подвижная игра.
Оборудование:
· Ноутбук, мультимедиа;
· презентация со слайдами;
· макет скелета человека;
· книга «Тело человека»;
· плакат по формированию правильной осанки;
· портфель;
· ранец;
· два маленьких ведерка;
· одно большое ведерко;
· мешочки для ходьбы на голову;
· карандаши;
· лист бумаги.
Предварительная работа:
· Рассматривание рисунков, схем чтение художественной литературы и детской энциклопедии о здоровье человека;
· Чтение стихов, проведение бесед об организме человека;
· Рассказы детей из личного опыта (о закаливании, купании летом и т.п.)
Активизация словаря: череп, позвоночник, мышцы, суставы.
|
Этапы работы |
Содержание этапы |
|
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
||
1. |
Организационный момент: психогимнастика |
Проходите, проходите Очень рада видеть вас С интересной, новой темой Познакомлю вас сейчас Все поближе подойдите Свои глазки покажите. |
Дети показывают движение согласно тексту. |
|
Создание игровой мотивации |
Ребята на адрес нашего детского сада пришло электронное письмо, давайте посмотрим, что в нем. Письмо доктора Айболита: «Здравствуйте ребята, пишет вам доктор Айболит. Я очень беспокоюсь о вашем здоровье. Я знаю, что вы скоро пойдете в школу. А чтобы хорошо учиться, нужно не только многое знать и уметь, но и быть здоровым. Ведь плохое здоровье – причина в отставание в росте, слабой успеваемости, плохого настроения. |
|
|
Проблемный вопрос |
Знаете ли вы, как нужно относиться к своему здоровью? Чтобы беречь здоровья нужно знать свой организм. Я посылаю вам посылку, а что в ней вы узнаете, отгадав загадку: «Я опора тела составляю Ходить, бегать, прыгать помогаю» (Скелет») |
Отвечают на вопрос, рассуждают. |
2 |
Основная часть Сюрпризный момент – получение посылки
Стихотворение
Эксперименты
Физкультурная пауза
Игра
Художественное слово
Практический материал
Заключительная часть
Речитатив |
А вот и посылка. Да, ребята, это скелет человека. Скелет – наша опора.
Послушайте стихотворение и посмотрите на экран: Чтоб на кисель не походить На скользкую медузу, Скелет у всех нас должен быть и он нам не обуза. Пусть нет его у червяка Какой-нибудь амебы У стрекозы и мотылька А нам он нужен, чтобы играть в футбол, ходить в кино и плавать в речке летом Мы не смогли бы ничего Не будь у нас скелета Скелет опорой служит днем А ночью отдыхает. Н.Кнушевицкая
Человек был бы бесформенным и некрасивым, если бы у него не было скелета. Скелет – это наша опора. Он состоит из костей больших и совсем крошечных. Потрогайте свою руку, ногу. Что вы чувствуйте? На вид скелет хрупкий, но на самом деле он очень прочный, он служит нам не только опорой, но и защищает внутренние органы.
Ребята, кто назовет основные части скелета?
Грудная клетка состоит из 12 пар ребер, которые прикреплены к позвоночнику. Что защищает ребра?
Череп похож на шлем. Что он защищает? Череп разделен на две части: лицевую и мозговую.
Позвоночник – основной стержень туловища.
В состав скелета входят еще верхние и нижние конечности. А что вы сможете рассказать о них?
Поэтому нужно быть осторожными, не прыгать с большой высоты, не лазать по деревьям, обрывам, быть осторожными в гололед.
Что мы делаем с помощью рук и ног. Воспитатель: о худых людях говорят «У них кожа да кости», может ли быть такое на самом деле?
Мальчики напрягите свои руки и покажите мускулы. Как вы думаете почему у спортсменов такие широкие плечи, мощная грудь, крепкая шея, сильные руки и ноги? Почему они такие сильные и выносливые? Что им помогает поднимать тяжелые штанги, высоко прыгать? Конечно скелет, а еще мышцы. Без них все кости были бы неподвижны. Вытяните руку, ваши мышцы находятся в спокойном состоянии, согните руку в локте в это время мышцы сокращаются и приводят в движение вашу руку. Попробуйте обхватить пальцами левой руки кулак правой, так примерно одна кость входит в другую, а чтобы они не выскакивали, крепко накрепко, как бинтами перевязаны гибкими связками. С ростом человека скелет и мышцы развиваются, становятся совершеннее. Чтобы стать красивым, сильным, здоровым нужно тренировать свои мышцы. Что помогает это делать? Правильно физкультура и спорт делают фигуру человека красивой, формируют правильную осанку.
Правильная осанка не только красива, но и важна для здоровья. При плохой осанке человеку труднее дышать. Нарушение осанки это искривление позвоночника. Это называется – сколиоз. Каковы причины плохой осанки? Обобщение: Правильно, ребята еще при переносе тяжестей нужно равномерно нагружать руки. Если носить портфель и ранец в одной руке одно плечо станет ниже другого. Спать полезно на жесткой постели с невысокой подушкой. Каждый день вставать к стенке спиной и выпрямляться. Смотреть в зеркало.
Два ребенка – один с ранцем, один с портфелем. Третий ребенок держит небольшое детское ведерко, четвертый ребенок – два детских ведерка. Воспитатель: Дети, хотите проверить правильная ли у вас осанка? Встали, повернулись ко мне спиной, руки сложили вместе ладошками к позвоночнику. Ладошки не должны размыкаться.
Игра «Пройти с мешочком на голове»: Я повторяю по утрам Мой позвоночник гибок, прям, Когда лежу, стою, сижу – За позвоночником слежу Я позвоночник сберегу И от болезни убегу.
Чтобы мышцы и скелет были крепкими, какие продукты нужно употреблять? Правильно, дети, эти продукты богаты кальцием. Также полезны овощи и фрукты – в них содержаться витамины. А вы хотите быть сильными ловкими, быстрыми? Тогда, нужно заниматься, чем? Подойдите к столам, положите свою ладонь на лист бумаги, обрисуйте ее, расставляя пальцы, а потом обозначьте те места, где пальцы сгибаются и разгибаются. Пальцы выполняют большую работу. Какую? Пальцы наши помощники.
Что мы сегодня нового узнали? Как нужно относиться к своему организму?
Всегда мы будем смелыми, красивыми, умелыми Здоровье в порядке Спасибо зарядке! Физкульт. Ура! Ура! Ура!
|
Рассматривают макет скелета и книгу «Тело человека»
Слушают стихотворение
Рассматривают, трогают, отвечают на вопросы.
Отвечают – череп, позвоночник, грудная клетка, конечности.
Отвечают – внутренние органы от повреждений.
Ответ: мозг.
Дети: они очень хрупкие, особенно у детей.
Дети рассказывают.
Дети отвечают: нет, не может.
Ответы детей.
Дети выполняют практическое действие.
Рассматривают макет скелета и книгу «Тело человека»
Физкультура и спорт.
Дети отвечают: правильно сидеть за столом, на стуле, не горбиться и т.п.
Дети делают выводы
Дети – творог, молоко, сметана.
Дети отвечают: заниматься физкультурой, спортом, делать зарядку.
Дети отвечают.
Бережно, осторожно. Закалять и укреплять его. Повторяют вместе с воспитателем четко произнося звук «Р» |