Муниципальное дошкольное образовательное   учреждение

Центр развития ребенка детский сад № 12 " ТЕРЕМОК» 

2016г. 

Конспект НОД в средней группе № 13.

                       

Ох, ты Зимушка-зима

 

Воспитатель: Архипова Лариса Ильинична

Возрастная группа: средняя (4-5 лет).

Тема: «Ох, ты Зимушка-зима».

Образовательная область: Социально – коммуникативное развития.

Интеграция областей: « Познавательное развитие », « Речевое развитие», « Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Цель: Создавать условия для уточнения и закрепления знаний детей о зиме.

Задачи:

1. СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:

* Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;

* Учить высказывать свою точку зрения, учитывать желание каждого ребенка во время продуктивной деятельности, слушать сверстников и поддерживать беседу.

*Развивать интерес к окружающему миру в процессе игры

2. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:

*Закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе, зимние месяца

3. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:

* Развивать и формировать грамматический строй речи.

* Активизировать словарный запас детей;

4. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

* Создать эмоциональное настроение.

* Развивать чувство прекрасного через оформления группы.

* Активизация продуктивной деятельности при помощи музыки

5. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

* Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физминутки, пальчиковых игр.

*Способствовать развитию бережного отношения к своему здоровью.

Воспитательные задачи: Воспитывать внимание, выдержку, формировать умение выслушать своего товарища, не перебивая.

Обеспечение нод:

Для воспитателя макеты с зимним пейзажем для оформления группы, электронная презентация  « Разговор Деда Мороза, аудиозапись со звуками вьюги, метели, снежинки из бумаги для оформления группы, снег, подборка художественной литературы по теме.

Для детей: Для аппликации  по количеству детей,  клей, кисточка, заготовки снеговиков , детали к снеговику, конструктор крупный , игрушка медведь, белая простынка, логические задания на каждого ребенка и цифры.

Предварительная работа:

Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой на прогулке.

Беседы о характерных признаках зимы, какую одежду и обувь необходимо надевать зимой, чтобы не простудиться, какие зимние развлечения актуальны для детей.

Чтение стихов, сказок, рассказов о зиме (А. Фет «Мама! глянь-ка из окошка. », С. Дрожжин «Улицей гуляет… », А. Коринский «Одеяльце», С. Есенин «Поет зима аукает. », Я. Аким «Первый снег», С. Козлов «Зимняя сказка», РНС «Зимовье зверей», «Лиса и заяц», «Лисичка-сестричка и волк» и т. д.;

Рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами и забавами;

Разучивание песен о зиме («Саночки», «Зимушка-зима», слушание музыки («Белые снежинки», «Кабы не было зимы», «Хорошо, что снежок пошел»); стихотворение И. Сурикова «Зима».

Взаимодействие с родителями: оформление родительского уголка по теме – рекомендации, как одевать ребенка в зимний период времени, в какие подвижные игры можно поиграть с ребенком на улице зимой, пословицы и поговорки о зиме, а также приметы зимы, помощь при изготовлении лэпбука о Зиме.

Просмотр мультфильмов: «Из цикла про Лунтика и его друзей», «Зима в Простоквашино», презентации о зиме.

План совместной деятельности

1. Мотивация детей на встречу с Дедом Морозом и выполнение задания.

2. Закрепление и обобщение знаний детей о зиме через беседу.

Ход НОД:- Ребята, посмотрите, как же у нас красиво! Сегодня утром зашла и не могла поверить, что эта наша группа! А вам нравится?  А Что? (ответ детей) Какая красота, я не могу налюбоваться.

- Давайте посмотрим. Дети расходятся к макетам. Рассматривают.

-Какое  время года? (ответы детей) А что, еще вы знаете о Зиме? Назовите месяца зимы? Как зимуют животные, птицы? Какие вы знаете поговорки, приметы о зиме?

- А еще?  Молодцы.

Солнце землю греет слабо,

По ночам трещит мороз,

Во дворе у снежной бабы.

Побелел морковный нос.

В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда,

Вьюга злится, снег кружится,

Заметает все кругом белоснежным серебром.

 Даша Андреева - читает стихотворение.

Звуки вьюги, метели включается экран и появляется Дед Мороз.

( Речь Деда Мороза)

-Здравствуйте, здравствуйте, дорогие мои, девчонки и мальчишки! Совсем недавно виделись мы с вами на новогоднем празднике. Очень вы мне понравились такие шумные, веселые, а главное дружные и умные!

Вот поэтому к вам и решил обратиться. Ребята , помощь ваша нужна!

 Непорядок в моем лесу. Пока у вас гостил. Снеговичок нос отморозил, Зайчиха зайчат растеряла, а Мишуткина берлога развалилась, спать ему негде.

Сколько дел, забот, хлопот. Одному не справиться. Прошу вас, ребята, выручайте, помогайте.

Воспитатель:

- Ребята, а вы помните, о чем мы с вами сегодня  утром говорили? Правильно о помощи, если она понадобиться, то мы обязательно придём на помощь.  И всем поможем. Вот Дед Мороз просит нас, что бы мы собрали снеговиков, поправили берлогу медведю  и помогли зайчихи найти ее зайчат. Вы готовы? Но прежде нам нужна  разминка.

Пальчиковая игра.

Пальчик, пальчик, где ты был?

Где ты с братцами ходил?

С этим я в снегу валялся.

С этим с горочки катался.

С этим в парке я гулял.

С этим я в снежки играл.

Все мы пальчики друзья.

Где они там и я.

Ребята, расходятся по своим  центрам « Выбора»

1 центр –  « Художественно – эстетическое развитие »

Собираем  снеговиков. На каждого ребенка клееночка, клей, салфетка, детали снеговики (ведро, нос, пуговицы)

2 центр –    « Конструирование»

 Поправляем  берлогу медведю. Игрушка медведь, белая ткань.

3 центр –  « Познавательное развитие»

 Счет, логическое мышление. На каждого ребенка задания « Сосчитай зайчиков», цифры.

- Ну, что справились все. Как у вас строители? Поправили  берлогу медведю?

Кирилл -

Спит медведь в своей берлоге,

Не будите по тревоге,

Коль проснется рано он,

Будет очень, очень зол.

Ведь зимой привык он спать,

Лапу  теплую сосать,

Лишь когда придет весна,

Мишке будет не до сна.

Ну, а вы ребята починили всех снеговиков?

Поля Ганеева.

Он не мал и не велик,

Снежно белый снеговик.

У него морковкой нос,

Очень любит он мороз,

В стужу, он не замерзает.

А весна приходит – тает.

Что же делать, как же быть?

Как его нам сохранить?

Может белый холодильник,

Для снеговика купить?

- А вы помогли зайчихи найти зайчат? У тебя Соня сколько зайчиков? А у тебя Настя? и т.д.

Заходит Снеговик.

- Привет, девчонки и мальчишки. Как дела? Спасибо вам, что собрали моих друзей. Вот я вам принес ведро снега. Сейчас будем играть в снежки? А, что вы знаете о снеге? А еще какой?

 ( Ставит ведро и подходит к детям, в это время ведро подменяют и ставят с водой)

Звучит красивая музыка и полетел снег. Я читаю стихотворение.

- Белый снег, пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле побелело,

Точно пеленою

Всё его одело.

Тёмный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно…

_ Ребята, что это? (ответы детей)

Снеговик:

- Ну, молодцы, а теперь будем лепить снежки и играть. Ой, ребята, а здесь почему-то вода, а не снег? Что произошло?  А почему? (ответы детей)

Воспитатель: - Ребята, не расстраивайтесь мы сейчас сами сделаем снег. Мы с вами отправимся в    « Центр науки « Мы с вами умные? Да!

 Нам понадобится - тазик, пенка, сода и ложки, чтобы размешивать. Готовы? Начинаем.

Ну, как получаются снежки? Хорошо, все слепили.

Снеговик: - Ребята, ну ведь такими снежками нельзя играть?

- Пойдемте, помоем руки.

Пока мыли руки тазики поменяли.

Снеговик:

-  Ладно! Ладно, не расстраивайтесь я ведь немножко волшебник. А ваши снежки, превратив в другие, чтобы мы с вами поиграть.

Игра в снежки.

Снеговик: - Ну, спасибо вам, что поиграли со мной, а мне пора уходить, а то я сам растаю. До свидания, ребята!!!

 Снеговик благодарит детей и уходит.

Опять вьюга, метель и появляется Дед Мороз.

Ай, да молодцы, ребята. Вижу, вижу! Без дела не сидели.

Воспитатель: Ребята, расскажите, кто, что делал?

(дети рассказывают, Дед Мороз слушает)

Дед Мороз: Спасибо вам, ребятишки. Я  в долгу не останусь .

Повнимательней смотрите и Снежок большой найдите,

В нем для вас лежит сюрприз.

За старания вам приз.

Дети нашли приз и угощаются.