Конспект Нод
«Путешествие в компьютерный мир»
Тема: «Маленькие фиксики»
Ф.И.О. Бордовская Анна Борисовна
Должность, образовательное учреждение: педагог дополнительного образования, МДОУ ЦРР детский сад №12 «Теремок»
Цель: Закрепление и обобщение навыка моделирования в среде графического редактора Pain и текстового редактора Microsoft Word.
Задачи:
Обучающие:
- Понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
- Совершенствовать умение преобразовывать геометрические фигуры в предметы;
- Совершенствовать практические навыки детей в моделировании.
Развивающие:
- Развивать умение детей находить решение на поставленную проблему
(поиск, мыслительные операции, логику, образное мышление, воображение, творческие способности, речь детей.);
- Развивать у учащихся стремления к раскрытию себя через творческую деятельность.
Воспитательные:
- Воспитывать информационной культуры учащихся, внимательности,
аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
- Воспитывать усидчивость, отзывчивость, ответственное отношение;
- Воспитывать положительное отношение к результату своей работы.
Интеграция образовательных областей
- ОО «Социально – коммуникативное развитие»
- ОО «Речевое развитие»
- ОО «Физическое развитие
- ОО « Позновательное развитие»,
- ОО « Художественно- эстетическое развитие».
Методы и приемы: рассказ воспитателя, беседа, вопросы к детям; моделирование, физкультурная пауза, поощрение.
Оборудование: Компьютеры, клавиатура, мушь, принтер, магнитафон, лайзер,
аудиоматериал.
Ход НОД
- Орг. Момент 1-2 мин.
Приветствие детей.
В: Здравствуйте ребята, Вы пришли не одни. Проходите, гости дорогие, усаживайтесь.
2.Подготовительная часть 3- 5 мин.
В.:Ребята, Что вас привело ко мне?
Дети: В группе у девочки Насти день рождения.
В: И что вы ее уже поздравили?
Д.:Нет. Нам нужно Насте сделать подарок
В. Какие идеи на счет подарка? а еще? Что бы вы хотели ей подарить?
Д.:Дают несколько вариантов, а потом сводят к одному. Открытки.
В: А какие бывают открытки?
Д: Дают несколько идей.
В.: Открытка является как атрибут праздника и способ поздравления. На полках современных магазинов мы видим, самые разнообразные открытки.
(Дети подходят к мольберту, где вывешены самые разнообразные открытки.)
Можно встретить открытки в виде животных, цветов, насекомых, машин; так же бывают почтовые, музыкальные, видео-открытки, электронные.
Все они прекрасно и замечательно оформлены, на некоторых из них, уже написаны добрые пожелания к очередному празднику. Люди стали изготавливать очень интересные открытки своими руками, которую именинник, несомненно, хранил бы долго и вспоминал дарителя.
И до сих пор ни один праздник и ни одно поздравление не обходится без яркой красочной открытки.
В: Ребята, определитесь в выборе кто пойдет в гости к тетушке Pain , кто к дядюшке Word.
Д.: Оглашают свой выбор
Звучит музыка- № 1из мультфильма «Фиксики» (приглушенно)
В: А чтобы наша работа за компьютерами была безопасной, в этом нам помогут наши маленькие человечки (фиксики). Кто как не они знают как нужно обращаться с техникой, с компьютером.
Перевоплощаемся ребята.
В: Ребята, в каких героев мы превратились?
Д.: Ответы детей: я – Флаер (самый быстрый и красивый из Фиксиков), я – Нолик (самый маленький и любознательный фиксик), я - Симка (Самая смышленая и активная из фиксиков), я – Шпуля (добрая, честная, заботливая)
В: Ну а я Дедус - учитель юных фиксиков.
Музыку заканчивается.
- Основная часть. Творческая работа. 10- 15 минут
Дедус.: фиксики садитесь за компьютеры
Фиксики сели за компьютеры.
Дедус: Мои маленькие фиксики, давайте повторим правила работы за компьютером.
Фиксики: Ноги на подставке, спина прямая, расстояние до монитора не должно быть меньше вытянутой руки.
Дедус: А теперь закройте глаза, представьте какой рисунок будет на вашей открытке. С чего начнете ее, какие будут первые детали.
Звучит музыка- № 2 из мультфильма «Фиксики» (приглушенно)
Дедус: Открываем глаза и начинаем работу.
Фиксики открывают выбранную программу, и работаю в ней.
(по просьбе подхожу, помогаю и смотрю за выполнением техники безопасности)
- Презентация работ.1-2 мин
Фиксик который смоделировал свою поздравительную открытку, поднимает руку. Пока выводим в печать открытку, фиксик рассказывает, как ее получил. Фиксики рассматривают открытки, выходят со своих рабочих мест под музыку могут потанцевать. Пока заканчивают другие фиксики с изображением поздравительной открытки.
- Заключительный этап. 5-7 минут
Музыку заканчивается.
Дедус: Мои маленькие фиксики подойдите ко мне.
Чтобы снять напряжение с глаз выполним упражнение
(Спина прямая, голова в неподвижном состоянии, работают – двигаются только глазки)
Выполняется с помощью лазера
Всю неделю по — порядку,
Глазки делают зарядку.
- В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.
(Поднять луч лазера вверх; опустить книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).
- Во вторник часики глаза,
Водят взгляд туда – сюда,
Ходят влево, ходят вправо
Не устанут никогда.
(Водить луч лазера в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).
- В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем
Так игру мы продолжаем.
(Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки) (упражнение для снятия глазного напряжения)
- По четвергам мы смотрим вдаль,
На это времени не жаль,
Что вблизи и что вдали
Глазки рассмотреть должны.
(Смотреть за лучом лазера прямо перед собой, перевести на конец стены) (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации)
- В пятницу мы не зевали
Глаза по кругу побежали.
Остановка, и опять
В другую сторону бежать.
Выполнять круговые движения глазами за лучом лазера в одну сторону, а потом в другую) (совершенствует сложные движения глаз)
- Хоть в субботу выходной,
Мы не ленимся с тобой.
Ищем взглядом уголки,
Чтобы бегали зрачки.
Выполнять движения глаз по квадраты за лучом лазера (совершенствует сложные движения глаз)
- В воскресенье будем спать,
А потом пойдём гулять,
Чтобы глазки закалялись
Нужно воздухом дышать.
Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот (расслабляет мышцы и улучшает кровообращение).
Дедус: А сейчас мы с вами отдохнем
Физкультминутка (Музыкальная)
Звучит музыка- № 3 из мультфильма «Фиксики»
Дедус: Фиксики мы с вами хорошо потрудились, вы довольны своей работой?
Фиксики: Да.
Дедус: Тогда перевоплощаемся.
Фиксики сняли маски положили на место.
Воспитатель: Вы молодцы, Получились замечательные поздравительные открытки, они обязательно понравятся вашей имениннице. Можете смело идти и дарить их.
Дети уходят.