Конспект  Нод

«Путешествие в компьютерный мир»

Тема: «Маленькие фиксики»

 

Ф.И.О.  Бордовская Анна Борисовна

Должность, образовательное учреждение: педагог дополнительного образования, МДОУ  ЦРР детский сад  №12 «Теремок»

Цель: Закрепление и обобщение навыка моделирования в среде графического редактора  Pain и текстового редактора Microsoft Word.

Задачи:

Обучающие:

  • Понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
  • Совершенствовать умение преобразовывать геометрические фигуры в предметы;
  • Совершенствовать практические навыки детей в моделировании.

Развивающие:

  • Развивать умение детей находить решение на поставленную проблему

(поиск, мыслительные операции, логику, образное мышление, воображение, творческие способности, речь детей.);

  • Развивать у учащихся стремления к раскрытию себя через творческую деятельность.

Воспитательные:

  • Воспитывать информационной культуры учащихся, внимательности,

аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;

  • Воспитывать усидчивость, отзывчивость, ответственное отношение;
  • Воспитывать положительное отношение к результату своей работы.

Интеграция образовательных областей

  • ОО «Социально – коммуникативное развитие»
  • ОО «Речевое развитие»
  • ОО «Физическое развитие
  • ОО « Позновательное развитие»,
  • ОО « Художественно- эстетическое развитие».

 

 

Методы и приемы: рассказ воспитателя, беседа, вопросы к детям; моделирование, физкультурная пауза, поощрение.

Оборудование: Компьютеры, клавиатура, мушь, принтер, магнитафон, лайзер,

аудиоматериал.

 

Ход  НОД

 

  1. Орг. Момент 1-2 мин.

Приветствие детей.

В: Здравствуйте ребята, Вы пришли не одни. Проходите, гости дорогие, усаживайтесь.

2.Подготовительная часть 3- 5 мин.

В.:Ребята, Что вас привело ко мне?

Дети: В группе у девочки Насти день рождения.

В: И что вы ее уже поздравили?

Д.:Нет. Нам нужно Насте сделать подарок

В. Какие идеи на счет подарка? а еще? Что бы вы хотели ей подарить?

Д.:Дают несколько вариантов, а потом сводят к одному. Открытки.

В: А какие бывают открытки?

Д: Дают несколько идей.

В.: Открытка является как атрибут праздника и способ поздравления. На полках современных магазинов мы видим, самые разнообразные открытки.

(Дети подходят к мольберту, где вывешены самые разнообразные открытки.)

Можно встретить открытки в виде животных, цветов, насекомых, машин; так же бывают почтовые, музыкальные, видео-открытки, электронные. 

         Все они прекрасно и замечательно оформлены, на некоторых из них, уже написаны добрые пожелания к очередному празднику. Люди стали изготавливать очень интересные открытки своими руками, которую именинник, несомненно, хранил бы долго и вспоминал дарителя.

        И до сих пор ни один праздник и ни одно поздравление не обходится без яркой красочной открытки.

В: Ребята, определитесь в выборе кто  пойдет в гости к тетушке Pain , кто к дядюшке  Word.

Д.: Оглашают свой выбор

Звучит музыка- № 1из мультфильма «Фиксики» (приглушенно)

В: А чтобы наша работа за компьютерами была безопасной, в этом нам помогут наши маленькие человечки (фиксики). Кто как не они знают как нужно обращаться с техникой, с компьютером.

Перевоплощаемся ребята.

В: Ребята, в каких героев  мы превратились?

Д.: Ответы детей: я – Флаер (самый быстрый и красивый из Фиксиков), я – Нолик (самый маленький и любознательный фиксик), я - Симка (Самая смышленая и активная из фиксиков), я – Шпуля (добрая, честная, заботливая)

В: Ну а я Дедус - учитель юных фиксиков.

Музыку заканчивается.

  1. Основная часть. Творческая работа. 10- 15 минут

Дедус.: фиксики садитесь за компьютеры

Фиксики сели за компьютеры.

Дедус: Мои маленькие фиксики, давайте повторим  правила работы за компьютером.

Фиксики:  Ноги на подставке, спина прямая, расстояние до монитора не должно быть меньше вытянутой руки.

Дедус: А теперь закройте глаза, представьте какой рисунок будет на вашей открытке. С чего начнете ее, какие будут первые детали.

Звучит музыка- № 2 из мультфильма «Фиксики» (приглушенно)

Дедус: Открываем глаза и начинаем работу.

Фиксики открывают выбранную программу, и работаю в ней.

(по просьбе подхожу, помогаю и смотрю за выполнением техники безопасности)

  1. Презентация работ.1-2 мин

Фиксик который смоделировал свою поздравительную открытку, поднимает руку. Пока выводим в печать открытку, фиксик рассказывает, как ее получил.  Фиксики рассматривают открытки, выходят со своих рабочих мест под музыку могут потанцевать. Пока заканчивают  другие фиксики с изображением поздравительной открытки.

  1. Заключительный этап. 5-7 минут

Музыку заканчивается.

Дедус: Мои маленькие фиксики подойдите ко мне.

Чтобы снять напряжение с глаз выполним упражнение

(Спина прямая, голова в неподвижном состоянии, работают – двигаются только глазки)

Выполняется с помощью лазера

Всю неделю по — порядку,

Глазки делают зарядку.

- В понедельник, как проснутся,

Глазки солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву

И обратно в высоту.

(Поднять луч лазера вверх; опустить  книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

- Во вторник часики глаза,

Водят взгляд туда – сюда,

Ходят влево, ходят вправо

Не устанут никогда.

(Водить луч лазера в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

- В среду в жмурки мы играем,

Крепко глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем глазки открывать.

Жмуримся и открываем

Так игру мы продолжаем.

(Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки) (упражнение для снятия глазного напряжения)

- По четвергам мы смотрим вдаль,

На это времени не жаль,

Что вблизи и что вдали

Глазки рассмотреть должны.

(Смотреть за лучом лазера прямо перед собой, перевести на конец стены) (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации)

- В пятницу мы не зевали

Глаза по кругу побежали.

Остановка, и опять

В другую сторону бежать.

Выполнять круговые движения  глазами за лучом лазера в одну сторону, а потом в другую) (совершенствует сложные движения глаз)

- Хоть в субботу выходной,

Мы не ленимся с тобой.

Ищем взглядом уголки,

Чтобы бегали зрачки.

Выполнять движения глаз по квадраты за лучом лазера (совершенствует сложные движения глаз)

- В воскресенье будем спать,

А потом пойдём гулять,

Чтобы глазки закалялись

Нужно воздухом дышать.

Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот (расслабляет мышцы и улучшает кровообращение).

Дедус: А сейчас  мы с вами отдохнем

Физкультминутка (Музыкальная)

Звучит музыка- № 3 из мультфильма «Фиксики»

Дедус: Фиксики  мы с вами хорошо потрудились, вы довольны своей работой?

Фиксики: Да.

Дедус: Тогда перевоплощаемся.

Фиксики сняли маски положили на место.

Воспитатель: Вы молодцы, Получились замечательные поздравительные открытки, они обязательно понравятся вашей имениннице. Можете смело идти и дарить их.

Дети уходят.